選擇題1
1、日本脫口秀表演家金語樓曾獲多項專利。有一種在打火機上裝一個小抽屜代替煙灰缸的創意,在某次創意比賽中獲得了大獎,備受推崇。比賽結束后,東京的一家打火機制造廠商將此創意進一步開發成產品推向市場,結果銷路并不理想。
以下哪項如果為真,能最好地解釋上面的矛盾?
a、某家煙灰缸制造廠商在同期推出了一種新型的煙灰缸,可吸引很多消費者
b、這種新型打火機的價格比普通打火機貴20日元,有的消費者覺得并不值得
c、許多抽煙的人覺得隨地彈煙灰既不雅觀,也不衛生,還容易燙壞衣服
d、參加創意比賽后,很多廠家都選擇了這項創意來開發生產,幾乎同時推向市場
2、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個人有親戚關系,其中凡有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女的人總說真話;凡只有一個以上兄弟姐妹或只有一個以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹,也沒有兒女的人總說假話。他們各說了以下的話:
甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。
丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個兒子。
丁:我沒有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。
根據題干給定的條件,能夠推出下面哪一個選項是真的?
a、乙說的真假交替,他的母親是戊。
b、甲說的都是真話,丙是他的妻子。
c、丁說的都是假話,她是甲的姐妹。
d、戊說的都是真話,丙是她的姐妹。
3、數字推理:2,5,10,50,______
a、100
b、200
c、250
d、500
4、數字推理:4,3,2,0,1,-3,_____
a、-6
選擇題2
1、在某校新當選的校學生會的七名委員中,有一個大連人,兩個北方人,一個福州人,兩個特長生(即有特殊專長的學生),三個貧困生(即有特殊經濟困難的學生)。
假設上述介紹涉及了該學生會中的所有委員,則以下各項關于該學生會委員的斷定都與題干不矛盾,除了
a、兩個特長生都是貧困生
b、貧困生不都是南方人
c、特長生都是南方人
d、大連人是特長生
2、數字推理:______ , 36 ,19 ,10 ,5 ,2
a、77
b、69
c、54
d、48
3、古時候的一場大地震幾乎毀滅了整個人類,只有兩個部落死里逃生。最初在這兩個部落中,神帝部落所有的人都堅信人性本惡,圣地部落所有的人都堅信人性本善,并且沒有既相信人性本善又相信人性本惡的人存在。后來兩個部落繁衍生息,信仰追隨和部落劃分也遵循著一定的規律。部落內通婚,所生的孩子追隨父母的信仰,歸屬原來的部落;部落間通婚,所生孩子追隨母親的信仰,歸屬母親的部落。
我們發現神圣子是相信人性本善的。
在以下各項對神圣子身份的判斷中,不可能為真的是:
a、神圣子的父親是神帝部落的人。
b、神圣子的母親是神帝部落的人。
c、神圣子的父母都是圣地部落的人。
d、神圣子的母親是圣地部落的人。
4、由于近期的干旱和高溫,導致海灣鹽度增加,引起了許多魚的死亡。蝦雖然可以適應高鹽度,但鹽度高也給養蝦場帶來了不幸。
以下哪項如果為真,能夠提供解釋以上現象的原因?
a、持續的干旱會使海灣的水位下降,這已經引起了有關機構的注意
b、幼蝦吃的有機物在鹽度高的環境下幾乎難以存活
c、水溫升高會使蝦更快速是繁殖
d、魚多的海灣往往蝦也多,蝦少的海灣魚也不多
5、今天是星期二,55×50天之后是